Catalog number: 706 / Lot number: 1023781
Nummer 4 von 20 Ausführungen, rötlich-/brauner Scherben, hohe Trompetenform mit seitlichen Widderhörnern, beidseitig stilisierte Bemalung eines Gesichtes, hellgrüner Fond im unteren Drittel, Hörner- und Stirnbereich mit Kreideschraffuren, Front mit Künstlersigné, bodenseitig bez. "Edition originale de Jean Cocteau Atelier Madeline Jolly 4/30", ursprüngl. für 30 Exemplare geplant, später auf Wunsch von Cocteau auf 20 Exemplare reduziert, die Ex. 1,4,5,6 u. 7 sind mit der Limitierung auf 30 Stück versehen, alle anderen mit einer Limit. von nur 20 Stücken, (s. Guédras, Annie "Jean Cocteau Céramiques, Catalogue raisonné", Paris 1989) Herstellung in Frankreich, Villefranche-sur-Mer, 3 Abplatzer am Stand, 1x Horn mit unterseitigem Brandfehler, leichte Flecke und Farbabrieb, H ca. 38 cm.
COCTEAU, JEAN (1889-1963) vase "Bélier deux faces", 1958, LIMITED EDITION! Number 4 of 30 designs, reddish / brown shards, high trumpet shape with ram horns, stylized painting of a face on both sides, light green background in the lower third, horn and forehead area with chalk hatchings, front with artist's signé, inscribed on the bottom: "Edition originale de Jean Cocteau Atelier Madeline Jolly 4/30", made in France, Villefranche-sur-Mer, 3 flaked off parts on the stand, 1x horn with a firing mistake on the underside, slight stains and abrasion of color, h approx. 38 cm.
Category:: ceramics