Catalog number: 753 / Lot number: 1023119
Entwurf und Ausführung W. v. Eiff um 1919/21, in Messingrahmen eingesetzte Glastafeln mit abgeschrägten Seiten, aufs Feinste in mattiertem Schliff und Schnitt gestaltete Gravuren an Wandung und Deckel, unter anderem frohlockender Frauenakt in Jugendstilmanier von Hund und Reh begleitet und weitere Szenen mit Tierdarstellungen. Innenboden der Dose verspiegelt, auf der Deckelvorderseite gravierte Bezeichnung W.v.E.. HxBxT: 14/7,5/10,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Glas partiell bestoßen. Größerer Chip an der rechten vorderen Seite des Deckels innen. Anbei eine Kopie eines Leihvertrages an das Württembergische Landesmuseum Stuttgart. Literaturhinweis: „Glas ist der Erde Stolz und Glück“. Wilhelm von Eiff (1890 - 1943) und seine Schule.
VON EIFF, WILHELM (1890-1943), mirror box Design and execution W. v. Eiff around 1919/21, glass panels set in beveled brass frames with beveled sides, the finest engravings in matt cut and cut, in the wall and lid, among other things, exultant female nude in Art Nouveau style accompanied by dog and deer and other scenes with animal representations, mirrored inside bottom of the box, Engraved designation WvE on the lid front side. HxWxD: 14 / 7.5 / 10.5 cm. Signs of age and wear, glass partially bumped, Larger chip on the right front side of the lid inside. Enclosed a copy of a loan agreement to the Württemberg State Museum in Stuttgart. Literature reference: "Glass is pride and happiness to the earth". Wilhelm von Eiff (1890 - 1943) and his school.
Category:: glass / crystal