Catalog number: 2811 / Lot number: 1022146
Berlin, um 1830, Pyramiden-Mahagoni auf Nadelholz furniert, unterer Teil mit drei Schüben, darüber liegenden Schreibklappe. Oberhalb der Schreibklappe befindet sich eine Kopfschublade, Schübe und Schreibklappe werden von eingestellten Säulen mit geschnitzten Kompositkapitellen flankiert. Im Inneren des Möbels Brieffach, flankiert von Säulen, rechts und links daneben jeweils übereinander angeordnete Schubladen. Im oberen Abschluss, mehrfach gestuften Zahnschnitt-Fries und Dreiecksgiebel, HxBxT: 180/115/55 cm. Leichte Altersspuren, rest.
CLASSICIST SECRETARY
Berlin, c1830, pyramid mahogany veneered on coniferous wood, lower part with three drawers, writing flap above, above the writing flap is a head drawer, drawers and writing flap are flanked by adjusted columns with carved composite capitals, inside the furniture letter box, flanked by columns, drawers arranged one above the other on the right and left side, in the upper end, multi-stepped tooth-cut frieze and triangular gable, HxWxD: 180/115/55 cm. Slight signs of age, rest.
Category:: furniture/ furnishings