Catalog number: 3306 / Lot number: 1022241
Drei große Sternmotive dominieren den roten Fond des Innenfeldes der ausserdem noch mit Sekundärmotiven, wie verschieden großen Blüten und Rauten gemustert ist. Die Hauptbordüre ist in ähnlicher Weisse gemustert und wird von zwei Borten gesäumt, die ein Band aus sich überschlagenden Wellen ziert. Dörfliche Knüpfarbeit mit leuchtenden Naturfarben. Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch..
Oriental rug. Derbent/Russia, around 1900, 177x128 cm. Natural coloured, Traces due to age and use.
Category:: carpets / textiles