Catalog number: 3319 / Lot number: 1024969
Sogenannter Gartenteppich mit kassettiertem Innenfeld von 5x7 Feldern, die jeweils unterschiedlich floral dekoriert sind. Die dunkelrote Hauptbordüre ist mit Blüttenrosetten durchgemustert. 550.000 Knopten pro qm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. im Bereich der Fransen. Expertise aus dem Jahr 1985 anbei .
Oriental silken rug. Ghom/Persia, 20th ct., 150x102 cm. 550.000 knots per square meter. Traces due to age and use, damaged in the area of the fringes.
Category:: carpets / textiles