Catalog number: 569 / Lot number: 1029180
Süddeutschland, 1690-1700, geschweifte Platine vierziert durch zeittypisch ausgeführte Bemalung mit Allegorien der vier Jahreszeiten und den entsprechenden Feldfrüchten, Eisenuhrwerk in Säulenbauweise und teils sehr detailreich bearbeiteten Einzelteilen, Schlagwerk mit viertel Stundenschlag auf zwei Glocken, Antrieb durch drei Schmiedeeiserne Gewichte, Ziffernring aus Zinn, umlaufend vertiefte und geschwärzte römischen Stunden und arabischen Minuten unten bezeichnet „MARECHAL COMANSTER“. HxB:46/37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Ziffernring, Seilzüge sowie einzelne Schrauben ergänzt, Bemalung partiell retuschiert, Werk läuft an. 2018 wurde diese Uhr von zwei Kunstsachverständigen in der Fernsehsendung „Kunst und Krempel“ des bayerischen Rundfunks bewertet.
BAROQUE CLOCK SOG. FRONT ZAPPLER,
Southern Germany, 1690-1700, four curved plate decorated with painting typical of the time with allegories of the four seasons and the corresponding crops, iron clockwork in column construction and partly very detailed worked individual parts, striking mechanism with a quarter-hour strike on two bells, drive by three wrought-iron weights, number ring made of tin , all round recessed and blackened Roman hours and Arabic minutes inscribed at the bottom “MARECHAL COMANSTER”. HxW: 46/37 cm. Signs of age and wear, number ring, cables and individual screws added, painting partially retouched, work is starting up. In 2018, this watch was rated by two art experts on the Bavarian radio television program “Kunst und Krempel”.
Category:: watches / clocks - table clocks