Catalog number: 1162 / Lot number: 1032203
Dekor von Waben-, Kreis- und Fächerformen, eingerahmt von dichtem Rankwerk mit Päonienblüten. Bemalt in Eisenrot, Unterglasurblau und Gold. Unterseitige Wandung ebenfalls umlaufen verziert in Unterglasurblau. Auf der glasierten Basis Abrisse von Brandstützen, D.: 62 cm. Eingespannt in Metallhalterung zur Wandaufhängung.
A large Imari porcelain dish, Japan. Meiji period, diameter 62 cm.
Category:: asian