Catalog number: 2509 / Lot number: 1034389
Russland, Stand durchbrochen gearbeitet, auf sechs Kugelfüßchen, eine Trägerfigur in Form eines 'Knaben' als Schaft, der eine Kugel trägt mit scharniertem Deckel, perforiert, von einem Adler bekrönt, besetzt mit gefassten Schmucksteincabochons, Marken: Stadtmarke (verschlagen), Prüfmarke (Anatoly Apollonovich Artsybashev, 1894), MZ (Konstantin Iakovlevich Pets), 84 Zolotnik, H. ca. 15 cm, Gw. ca. 110 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ST. PETERSBURG 'Besamimbüchse', 1894, Russia, marked with 84 zolotniki, city mark (demaged), assay masters mark (Anatoly Apollonovich Artsybashev, 1894), maker mark (Konstantin Iakovlevich Pets), h. approx. 15 cm, weight approx. 110 g, signs of age and use.
Category:: silver / silver plated -miscellaneous