Catalog number: 3300 / Lot number: 1034898
Bunte Romben in diagonaler Anordnung Bedecken das große Polygon, das von einem roten Spiegel umrahmt wird. Jedes Ornament ist angefüllt mit verschiedenen floralen Motiven, wie z.B.: mit blühenden Sträuchern und Kreuzrosetten. Dieselben Motive findet man auch in den Ecken und in der Hauptbordüre, die von zwei Nebenborten umrahmt wird. Knüpfarbeit aus feiner Naturseide. Normale Altersspuren, besch. im Bereich der Fransen.
|Oriental silken carpet, Ghom/Persia, 1950s, 160x105 cm. Red coloured mirror carpet. The inner field and the border is patterned with floral ornaments. Made from pure natural silk. Normal traces due to age, damaged in the area of the fringes.
Category:: carpets / textiles - carpets