Catalog number: 3301 / Lot number: 1034902
Roter Fond mit blaugrundigem Sechseck-Rauten-Motiv. Das gesamte Mittelfeld wird mit Floralranken und Boteh-Motiven gefüllten Längsstreifen durchzogen. Die beigegrundige Hauptbordüre ist mit Ranken und Boteh-Motiven gemustert. Knüpfarbeit aus reiner Naturseide. Normale Altersspuren, besch. im Bereich der Fransen.
|Oriental silken carpet, Ghom/Persia, 1950s, 165x106 cm. Striped carpet with floral and buta ornament all over pattern. Beige main border. Made from pure natural silk. Normal traces due to age, damaged in the area of the fringes.
Category:: carpets / textiles - carpets