Catalog number: 2823 / Lot number: 1034795
Österreich, um 1760-1780, Aufbau in Weichholz, Nußholz furniert mit dunkleren Feldern in Wurzelholz gerahmt von Bandeinlagen, darin intarsiert eine ebenso reich wie fein gestaltete Rocaille-Dekoration, Unterbau mit zentralem Fach und flankierenden Schüben, darüber schräg liegende Pultklappe mit flankierenden Schüben, der Tabernakelaufsatz mit zentraler Tür flankiert von Schüben, im geschweiften Giebel ein weiteres Schubfach, Messingbeschläge, HxB: 159/120 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
ROCOCO SECRETARY
Austria, c. 1760-1780, softwood construction, walnut veneer with darker fields in burl wood framed by ribbon inlays, inlaid with a richly and finely designed rocaille decoration, substructure with central compartment and flanking drawers, above a sloping desk flap with flanking drawers, the tabernacle top with central door flanked by drawers, another drawer in the curved gable, brass fittings, HxW: 159/120 cm. Signs of age and use.
Category:: furniture/ furnishings