Catalog number: 534 / Lot number: 1036719
bestehend aus einem Rungenwagen '17720' mit Bremserhaus und zwei beladenen 'Shell'-Benzinfässern, rotbraun chromolithographiert, L 18, 5 cm dazu ein offener Güterwagen '17610', grün lithografiert mit 4 Fässern als Ladung (1x 'Shell', 2x 'Märklin', 1x 'B V'), L 16, 5 und einem Plattformwagen mit Stammholzladung, Unterseite gestempelt 'Märklin Germany', L 16 cm, je part. mit Lackabplatzern, Alters- und Gebrauchsspuren.
| MÄRKLIN 3 freight cars, track 0, 1930-1955, consisting of a stake car '17720' with a brakeman's cab and two loaded 'Shell' gasoline barrels, red-brown chromolithographed, l 18, 5 cm plus an open freight car '17610', green lithographed with 4 barrels as cargo (1x 'Shell', 2x 'Märklin ', 1x' B V '), l 16, 5 and a platform wagon with log load, underside stamped' Märklin Germany ', l 16 cm, each part. with flaking paint, signs of age and wear.
Category:: Märklin