Catalog number: 2800 / Lot number: 1037198
Elsass, 2. Hälfte 18. Jh., Nussholz furniert, zweischübiger und bewegt ausgeschnittener Zargenkasten auf geschwungenen Polygonalbeinen in Messingsabots, an den Ecken gerundeter Pultaufsatz mit entsprechender vorne verkröpft eingezogener Platte. Im Innenbereich goldgeprägter Lederbesatz, reiche Inneneinteilung mit zentralem durch Fachböden unterteiltem Ablagefach, flankiert von zweistöckig getreppten, vorne geschweiften Schubladenreihen sowie Geheimfach. HxBxT: 93/71/46 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, erg.
LADIES SECRETARY, Alsace, 2nd half of the 18th century, walnut veneer, two-drawer frame box cut out in movement on curved polygonal legs in brass sabots, desk top rounded at the corners with a corresponding cranked plate at the front. Gold-embossed leather trim on the inside, rich interior division with a central storage compartment divided by shelves, flanked by two-tiered rows of drawers curved at the front and a secret compartment. HxWxD: 93/71/46 cm. Slight signs of age and wear, added.
Category:: furniture/ furnishings