Catalog number: 750 / Lot number: 1039444
Entwurf „Tamaian, Ion“ Ausführung Ende 20. Jh., Glasschale aus Klarglas in schwerer Ausführung, Perlmuttfarben hinterfangen und irisiert, Außenwandung mit aufgeschmolzenen Glasfäden in langgezogener Tropfenform verziert, im unteren Drittel bezeichnet „Tamaian“. HxD: 15,5/30,5 cm / 8,65 Kg. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
"TAMAIAN" LARGE GLASS BOWL, design "Tamaian, Ion" Heavy-duty clear glass bowl, mother-of-pearl colors behind and iridescent, outer wall decorated with fused glass threads in elongated teardrop shape, inscribed "Tamaian" in the lower third. HxD: 15.5 / 30.5 cm / 8.65 kg. Slight signs of age and use.
Category:: glass / crystal - miscellaneous