Catalog number: 1629 / Lot number: 1040180
abstrakte Komposition vor roséfarbenem Hintergrund, u.re. mit Graphitstift signiert und datiert 'Ackermann 1974', Pastell/Bütten, HxB: ca. 48x32,5 cm (64,5x49 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und minim. gewellt. Mit verglastem Galerierahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Galerie Gommel, Ludwigsburg u. Bezeichnung. Wir danken Herrn Rudolf Bayer, Bietigheim-Bissingen für die Aufnahme ins Werkverzeichnis Max Ackermann, Ack-Nr. 7489.
| ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof.), "o. T. (Strahlende Pforte)", abstract composition in front of a pink background, below right signed and dated 'Ackermann 1974' in graphite pencil, pastel / handmade paper, HxW: approx. 48x32.5 cm (64.5x49 cm with frame). Slightly browned and minimal. wavy. With glazed gallery frame. Signs of age. VERSO label Galerie Gommel, Ludwigsburg and description. We are grateful to Mr. Rudolf Bayer, Bietigheim-Bissingen, for inclusion in the Max Ackermann catalog raisonné, Ack no. 7489.
Category:: paintings / Watercolours - miscellaneous