Catalog number: 1630 / Lot number: 1040182
abstrakte Komposition vor blau-violettem Hintergrund, u.re. mit Graphitstift signiert und datiert 'Ackermann 1974', Pastell/graues Bütten, HxB: ca. 48x31,5 cm (64x47 cm mit Rahmen). Minim. Alters- und Beriebspuren. Mit verglastem Galerierahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Galerie Gommel, Ludwigsburg und Bezeichnung. Wir danken Herrn Rudolf Bayer, Bietigheim-Bissingen für die Aufnahme ins Werkverzeichnis Max Ackermann, Ack-Nr. 7490.
| ACKERMANN, MAX (1887-1975, Prof.), "o. T. (Strahlende Pforte)", abstract composition in front of a blue-violet background, bellow right signed and dated 'Ackermann 1974' in graphite pencil, pastel / gray laid paper, HxW: approx. 48x31.5 cm (64x47 cm with frame). Minim. Signs of age and use. With glazed gallery frame. Signs of age. VERSO label Galerie Gommel, Ludwigsburg and description. We are grateful to Mr. Rudolf Bayer, Bietigheim-Bissingen, for inclusion in the Max Ackermann catalog raisonné, Ack no. 7490.
Category:: paintings / Watercolours - miscellaneous