Catalog number: 1609 / Lot number: 1043353
um 1979, Öl/Leinwand, verso handschriftl. bezeichnet 'Peter Jakob Schober, Kunstmaler, Billensbach b. Beilstein', HxB: ca. 34x41 cm (45x53 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (beschädigt). LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, wohl WVZ-Nr. um 1979.836.1 (hier spiegelverkehrte Abb. auf S. 130 und gering abweichende Maße).
| SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Summer, Billensbach", around 1979, oil / canvas, verso handwritten. inscribed 'Peter Jakob Schober, painter, Billensbach b. Beilstein ', HxW: approx. 34x41 cm (45x53 cm with frame). Slight signs of age and use. With frame (damaged). LITERATURE: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, monograph with catalog raisonné, Theiss 1990, probably WVZ no. around 1979.836.1 (here mirror-inverted illustration on p. 130 and dimensions slightly different).
Category:: paintings / Watercolours - miscellaneous