Catalog number: 5038 / Lot number: 1045263
u.re. signiert und datiert (19)47, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60,5 cm (62x72 cm mit Rahmen). Part. Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. VERSO am Keilrahmen Nachlassstempel mit WVZ-Nr. 225/47 und Titel UND Ausstellungsetikett Württ. Kunstverein, Stuttgart mit falscher Bezeichnung. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1947,225, Abb. S.82.
| SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Sleeping woman", below right signed and dated (19) 47, oil / canvas, HxW: approx. 50x60.5 cm (62x72 cm with frame). Part. Rubbing on the outer edges. With frame. VERSO estate stamp on stretcher with WVZ no. 225/47 and title AND exhibition label Württ. Kunstverein, Stuttgart with wrong designation. LITERATURE: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1947,225, Abb. S.82.
Category:: erotica