Catalog number: 3006 / Lot number: 1044263
1 x Sri Lanka - AE-Stater 13.Jh., Sahasa Malla, König von Polonnaruwa (1200-1202) u. Nachfolger bis 1271, Av: Sitzender Herrscher frontal, Rv: Stehender Herrscher frontal mit Anker, ss, berieben, etwas verschmutzt, korrodiert, Randunregelmäßigkeit, 4,3g rau. Dazu 1 x (wohl) Indien - Kleinbronze, ss, berieben, Tönung, 1,9g rau.
| Sri Lanka/Ceylon/India - 1 x Sri Lanka/ Ceylon - AE stater 13th cent., Sahasa Malla, king of Polonnaruwa (1200-1202) and successors until 1271, Obv: Seated ruler frontal, Rv: Standing ruler frontal with anchor, VF, rubbed, somewhat soiled, corroded, rim irregularity, 4.3g rough. Plus 1 x (probably) India - Small bronze, VF, rubbed, toning, 1.9g rough.
Category:: coins & medals - convolutes