Catalog number: 653 / Lot number: 996602
Pyramidenförmiger Korpus auf 4 Kugelfüßen, bekrönt mit einer liegenden weiblichen Figur (Juno?) in Begleitung eines Puttos und den Attributen Lyra, Flöte und Schriftrolle. Zentrales Porzellanzifferblatt mit röm. Ziffern, flankiert von 2 Eulengesichtern im Relief und plastisch applizierten Rosengirlanden, polychrome Staffage, Werk läuft an, Pendel und 2 Schlüssel anbei, us. blaue Marke (gekreuzte Linien), tlw. beschädigt, Abdeckung hinten fehlt, Altersspuren, H 36 cm.
| GEBRÜDER VOIGT/Sitzendorf Pendule "Allegory on Poetry", 1887-1900.Female figure and putto with their attributes like lyra and scroll, with two keys and pendular, partly damaged, signs of age, clockwork is moving, no rear cover.
Category:: china / porcelain