Catalog number: 1250 / Lot number: 986982
B. Carpzov, "Decisiones illustres saxonicae rerum et quaestionum forensium", Hanau 1652. Sammelband aus Gerichtsentscheidungen der sächsischen Obergerichte. Der Jurist Benedikt Carpzov versuchte mit seinen Schriften an einer Vereinheitlichung der Gerichtsbarkeit in Sachsen mitzuwirken. Einband wie Buchseiten mit deutlichen Alters-und Gebrauchsspuren, u.a. handschriftliche Einträge, Einband beschädigt, Risse, fleckig, löchrig, verfärbt. Dreingabe: hist. Dissertation von 1720. Juristic literature, 17th cent. - B. Carpzov, "Decisiones illustres saxonicae rerum et quaestionum forensium", 1652, written in Latin. Reporter volume of the saxonian high court. Clear signs of age and usage, i.a. handwritten entries, fissures, stained, porous, miscoloured, book cover damaged. Bonus: A dissertation, 1720.
Category:: books / autographs