Catalog number: 1422 / Lot number: 1047243
über weite Strecken oft vollständige Sammlung mit ungebrauchten, teils auch postfrischen, und gestempelten Marken. Der große Innendienst fehlt. Mit allen Block Ausgaben, enormer, nicht ermittelter Katalogwert. Nur wenige Ausgaben sind geprüft (signiert). Aufgrund der bei Danzig bekannten Situation von Gefälligkeits-Entwertungen, bis hin zu falschen Stempeln, bieten wir diese Sammlung ohne unser Obligo für die Echtheit jeder einzelnen Marke, der Aufdrucke und der Entwertungen an. Der moderate Aufruf trägt aber diesem Umstand Rechnung und wir sehen dennoch Potential nach oben.
| German Empire / Gdansk - ex. 1920/39, comprehensive, over long periods often complete collection with unused, partly also MNH, and used brands. The large internal service is missing. With all block issues, enormous, not determined catalog value. Only a few issues are examined (signed). Due to the situation known at Gdansk of courtesy devaluations, to false cancellations, we offer this collection without our commitment to the authenticity of each stamp, overprints and cancellations. The moderate call, however, takes this circumstance into account and we still see potential upwards.
Category:: stamps - convolutes