Catalog number: 1640 / Lot number: 1048917
u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 81x65 cm (95x79 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer, Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. VERSO am Keilrahmen Nachlassstempel mit WVZ-Nr. 435.64 und Titel UND Ausstellungsetikett Württ. Kunstverein, Stuttgart. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1964,435, Abb. S.105.
| CHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Garden in Spring", below left. signed, oil / canvas, HxW: approx. 81x65 cm (95x79 cm with frame). A few minim. Color flaked off, rubbed on the outer edges. With frame. VERSO estate stamp on stretcher with WVZ no. 435.64 and title AND exhibition label Württ. Kunstverein, Stuttgart. LITERATURE: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, monograph with catalog raisonné, Theiss 1990, VMS no. 1964,435, ill.p.105.
Category:: paintings / Watercolours - miscellaneous