Catalog number: 3300 / Lot number: 1048177
Eine monumentale Rosette dominiert den himbeerroten mit Blütenzweigen gemusterten Spiegel, in den aus den vier Ecken sowie aus einer dunkelblauen, zinnenartigen Umrandung Vasenmotive hineinkragen. Die dunkelblaue Hauptbordüre ist mit einem Muster aus Palmetten und Lanzettblättern geschmückt. Signiert. Alters- und Gebrauchsspuren mit dünnen und abgelaufenen Stellen. KP 1970er Jahre: 15500.-€.
|Oriental carpet. MESHED/PERSIA, 1940s/50s. A monumental rosette dominates the raspberry red mirror patterned with floral branches. Vase motifs are protruding from the four corners as well as from a dark blue border into the inner field. The dark blue main border is decorated with a pattern of palmettes and lancet leaves. Signs of age and wear. Signed. Partly thin and worn. Purchase price in the 1970s: 15500.-€.
Category:: carpets / textiles - carpets