Catalog number: 43 / Lot number: 1051952
"Biblia, Das ist: Die gantze heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments", Nürnberg 1725. Mit etlichen Kupferstichen. Im Ledereinband, Messingeckbeschläge,ehemals 2 Buchschließen. Deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, Buchschließen fehlen, 1 Eckbeschlag geklebt, Einband restauriert, Verfärbungen, Abrieb, Abplatzungen, Knicke, Stockflecken, Einrisse, Seiten z.T. geklebt, Einträge mit Bleistift, Besitzereintrag.
| Large-format Luther Bible, Nuremberg, early 18th century - "Biblia, das ist: Die gantze heilige Schrifft deß Alter und Neuen Testaments", Nuremberg 1725. With several copper engravings. In leather binding, brass corner mountings, formerly 2 book clasps. Signs of age and usage, bookclasps missing, 1 corner fitting glued, binding restored, discolourations, abrasions, chipping, creases, foxing, tears, pages partly glued, pencil entries, owner's inscription.
Category:: historical - others