Catalog number: 621 / Lot number: 1055035
Weißporzellan mit vergoldetem Fond und vegetabilem Dekor, 6 Kaffeetassen/Untertassen (Größenunterschiede), 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen und 1 Zuckerdose mit Deckel, mit verschiedenen Sprüchen: 'Zur Erinnerung', 'Zum Geburtstag', 'Zum Andenken', 'Glück ins Haus' und 'Lebe glücklich', teilweise gemarkt. 1 Unterteller beschädigt, Goldpartiell berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| CARL TIELSCH, Silesia, Souvenir coffee set for 6 persons, 1888-ca. 1908. White porcelain with gilded base and vegetal decoration, 6 coffee cups/saucers (size differences), 1 coffee pot, 1 milk jug and 1 sugar bowl with lid, with various sayings: 'Zur Erinnerung', 'Zum Geburtstag', 'Zum Andenken', 'Glück ins Haus' and 'Lebe glücklich', partly marked. 1 saucer damaged, gold partially rubbed, signs of age and use.
Category:: china / porcela - miscellaneous