Catalog number: 1699 / Lot number: 1015257
Blick auf ein Flusstal im Gebirge, im Vordergrund ein pflügender Bauer, am Flussufer Badende, u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 60x70 cm (81x92 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen (Fassung beschädigt). VERSO Reste eines Etiketts '... Berlin ... Kunst-Abteilung'. Wir danken Frau Felicitas Brachert-Schneider für die Zuordnung dieses Gemäldes zum Werk des Karl Storch d.J..STORCH, KARL II (1899-1991),
| STORCH, KARL II (1899-1991), "Spring Landscape", View of a river valley in the mountains, in the foreground a plowing farmer, bathers on the river bank, u.li. signed, oil / wood, HxW: approx. 60x70 cm (81x92 cm with frame). Part. Craquelé, paint chips and rubbing. With frame (frame damaged). VERSO Rests of a lable '... Berlin ... Kunst-Abteilung'. We thank Ms. Felicitas Brachert-Schneider for assigning this painting to the work of Karl Storch the Younger.
Category:: paintings / Watercolours - miscellaneous