Catalog number: 1612 / Lot number: 1061042
Blick von einer Anhöhe über den See, im Hintergrund die Alpen, u.re. signiert und datiert 'Schober 65', Öl/Rupfen, HxB: ca. 81x100 cm. Farbabplatzer und Berieb an den Rändern. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel UND Ausstellungsetikett Württ. Kunstverein, Stuttgart mit Bezeichnung. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1965, 477.
| SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Lago Maggiore", view from a hill over the lake, in the background the Alps, signed and dated 'Schober 65', oil/burlap, HxW: approx. 81x100 cm. Color chips and rubbing on the edges. VERSO estate stamp with WVZ no. and title AND exhibition label Württ. Kunstverein, Stuttgart with designation. LITERATURE: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, monograph with catalog raisonné, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1965, 477.
Category:: paintings / Watercolours - miscellaneous