Catalog number: 1655 / Lot number: 1064404
am Meeresstrand, u.re. signiert ud datiert 'Schober 77', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel UND Etikett Künstlerbund Baden-Württemberg, Jahresausstellung mit Bezeichnung. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1977, 794.
| SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "bathers", on the sea beach, u.r. signed and dated 'Schober 77', oil/canvas, HxW: ca. 50x61 cm. Slight signs of age and wear. VERSO estate stamp with WVZ no. and title AND label Künstlerbund Baden-Württemberg, annual exhibition with designation. LITERATURE: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, monograph with catalog raisonné, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1977, 794.
Category:: paintings / Watercolours - miscellaneous