Catalog number: 2509 / Lot number: 1064032
Runde, handgearbeitete Schale mit einem umlaufenden Reliefdekor von Kastanien, Zweigen und Blättern, partiell vergoldet (berieben), auf 4 naturalistisch ausgeformten Füßen in Form von gebogenen Zweigen, mit Gravur 'Ehrengabe von Herrn H. SCHROEDER JR zum Jubiläumsschiessen der Schützengesellschaft Mainz 1903.', Innenvergoldung, D. ca. 21,5 cm, ca. 531g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| D. VOLLGOLD & SÖHNE Berlin, bowl, 800 silver, around 1900. A round, handmade bowl with a surrounding relief decoration of chestnuts, twigs and leaves, partially gilt (rubbed), on 4 naturalistically shaped feet in the form of bent twigs, with engraving 'Ehrengabe von Herrn H. SCHROEDER JR zum Jubiläumsschiessen der Schützengesellschaft Mainz 1903.', gilt interior, d. approx. 21.5 cm, approx. 531g. Signs of age and use.
Category:: silver / silver plated