Catalog number: 1807 / Lot number: 1065921
Mappenwerk mit 10 Radierungen mit den Titeln: Baum-Grat-Bach-Gerät-Kloster-Granit-Tal-Berg-Wald, Sepia auf Bütten, mit einem Gedicht von Johann Wolfgang Goethe, nummerierte Auflage, 56/100, signiert. Gedruckt von Ernst Lau, Typographie Horst Schuster. Blattformat 50 cm x 39,5 cm, eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst, Dresden, 1985. Wenige Gebrauchsspuren.
| HERZOG, WALTER (b. 1936), "Harz Journey in Winter". Portfolio of 10 etchings titled: tree-ridge-brook-device-monastery-granite-valley-mountain-forest, sepia on laid paper, with a poem by Johann Wolfgang Goethe, numbered edition, 56/100, signed. Printed by Ernst Lau, typography Horst Schuster. Sheet size 50 cm x 39.5 cm, eikon Grafik-Presse Verlag der Kunst, Dresden, 1985. Few traces of use.
Category:: graphic arts