Catalog number: 5025 / Lot number: 1066223
Sonderanfertigung mit polychromer Staffage und Widmung: auf dem Deckel die impressionistische Malerei einer jungen Frau mit Hase und Ostereierkorb, umlaufend bez. "Unserer guten Lieselotte zum ersten Schulgang Ostern 1921", die zwei Hälften sind der Länge nach aufklappbar, L 11 cm, Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen auf unglasiertem Boden, Altersspuren, auf beiliegender Rechnung von 1987 als Ei von 'Volkstedt' bezeichnet.
| MEISSEN egg-shaped lidded box, 1921, special model with polychrome staffage and dedication: on the lid the impressionistic painting of a young woman with a rabbit and an Easter egg basket, inscribed all around "Unserer guten Lieselotte zum ersten Schulgang Ostern 1921", the two halves can be opened lengthwise, l 11 cm, sword mark with 4 strokes on the unglazed base, on the enclosed invoice from 1987 referred to as 'Volkstedt' egg, signs of age.
Category:: Ornamental collection liquidation