Catalog number: 97 / Lot number: 1066490
zartes Geflechtband mit runder, gewölbter Schließe zum Öffnen, schwarz emaillierter Stern, berieben, mit Rubincabochon und 8 Diamantrosen, ca. 0,1 ct, Steine mit kleinen Kerben, Zinnlotspuren, Band etwas besch., GG 14K feuerverg., 28 g, Innenumfang 17 cm, wohl um 1860, sorgfältige Handarbeit, mit Sicherheitskette,
| Bracelet with cabochon-cut ruby and 8 rose-cut diamonds totalling 0.1 ct, some chipped, set in black enamelled star, abraded, 14K yellow gold, fine gold plated, bracelet shows some dents and tin solder, 28 g, inner circumference 17 cm, around 1860, very nice craftsmanship.
Category:: jewellery - antique