Catalog number: 604 / Lot number: 1068432
Entwurf Paul Scheurich um 1920, Weißporzellan, Aktfigur der Jagdgöttin Diana, auf einem ornamentalem, rechteckigen Sockel sitzend, rechts neben sich ein Köcher liegend, Sockelrand mit vergoldeten Linien, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer "G 271", H 31 cm, restauriert, Gewicht 3650g, Altersspuren. Auflösung einer Privatsammlung.
| MEISSEN "sitting Diana", after 1934, Design by Paul Scheurich around 1920, white porcelain, nude figure of Diana, the goddess of hunting, sitting on an ornamental, rectangular base, a quiver lying to the right, base edge with gilded lines, underglaze blue crossed swords mark, model number "G 271", H 31 cm, restored, weight 3650 g, signs of age.
Category:: china / porcelain