Catalog number: 1657 / Lot number: 1068950
Halbportrait, u.re. signiert und datiert 'Schober 52', Öl/Leinwand, HxB: ca. 93x73 cm. Farbabplatzer, beschädigt (Einriss). VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Ausstellungsetikett. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1952, 298.
| SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "My wife", half portrait, signed and dated 'Schober 52', oil/canvas, HxW: approx. 93x73 cm. Chipped paint, damaged (tear). VERSO estate stamp with number and title and exhibition label. LITERATURE: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, monograph with catalog raisonné, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1952, 298.
Category:: paintings / Watercolours - miscellaneous