Catalog number: 3011 / Lot number: 1066573
Entwurf 1938 (spätere Ausführung), Eugen Sänger, Gleitermodell aus Edelstahl beweglich montiert auf schwerem Standsockel, dieser mit beschrifteter Plakette: „Windkanalmodell für einen Einstufigen flüssiggetriebenen Raumtransporter von Eugen Sänger / Konzeption 1938 / Masstab 1:100“. HxBxT: 17/27,5/14,4 cm. Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WIND TUNNEL MODEL OF A ONE-STAGE SPACETRANSPORTER, Design 1938 (later version), Eugen Sänger, glider model made of stainless steel, movably mounted on a heavy base, this one with an inscribed plaque: "Wind tunnel model for a single-stage liquid-powered space transporter by Eugen Sänger / conception 1938 / scale 1:100". HxWxD: 17/27.5/14.4 cm. Min. signs of age and wear.
Category:: varia