Catalog number: 141 / Lot number: 1070807
mittlere Farbe und Reinheit, altersbed., Abnutzungsersch., verschiedene Goldlegierungen zum Teil unterleg., Schauseite Silber, 11,5 g, L: ca. 5 cm, B: 3 cm, um 1800-1. Hälfte 19. Jh.,Tragespuren, Mariage aus unterschiedl. Teilen, Öse und Nadel später angebracht, Zinnlot und kleine Bruchstelle.
| Pendant/clip with rose-cut diamonds totalling ca. 0.8 ct, age-related signs of wear, different gold alloys, 11.5 g, L: 5 cm, W: 3 cm, approx.,1800-1st half of 19th century, signs of wear, mariage made of different parts, loop and pin added later, tin solder marks and a crack.
Category:: jewellery - antique