Catalog number: 510 / Lot number: 1071335
Gold 18K, inklusive Staubdeckel, gepunzt mit Goldmarke von Neuchatel vor 1866 und MF Herstellerpunze. Hochwertiges Handaufzug Uhrwerk, funktionsfähig, Aufzug und Ziegerverstellung mittels Schlüssel, Kette/Schnecke, verschraubte Goldchatons (auch für Anker und Ankerrad), Spitzzahn-Ankerhemmung, bimetallische Kompensationsunruh, signiert Montandon Brothers 22 Percy Street. Gehäuse aufwändig graviert, Monogrammfeld frei. Zifferblatt aus Silber mit applizierten, vergoldeten Blüten und Blättern, römische Ziffern. Gebläute Stahlzeiger. Guter Zustand, Gehäuse frei von Dellen. Passender Schlüssel anbei. 47,5mm Durchmesser ohne Krone.
| MONTANDON BROTHERS London / MONTANDON FRÈRES Le Locle ancient hunting case pocket watch. Ca. 1860-1865. Gold 18K, including dust cover, gold hallmark of Neuchatel before 1866 and MF maker's mark. High-grade manual wound movement, working, key set and wound, chain/fusee, screwed gold chatons (also on anchor and anchor wheel), pointed lever escapement, bimetallic compensation balance, signed Montandon Brothers 22 Percy Street. case lavishly engraved, monogram area empty. Dial made from silver with applied, gold-plated flowers and leafs, roman numerals. Blued steel hands. Good condition, case free of dents. Matching key enclosed. 47.5mm diameter without crown.
Category:: pocket watches