Catalog number: 525 / Lot number: 1071763
Gold 18K, inklusive Staubdeckel. Staubdeckel signiert mit "Czapek & Patek" sowie "No. 4427". Rückdeckel mit schöner Lupenmalerei und Emaillierung. Brücken Uhrwerk mit Zylinderhemmung und Aufzug sowie Zeigerverstellung mittels Schlüssel, läuft sporadisch, nicht geprüft auf Gangreserve und -genauigkeit. Weißes Emaille Zifferblatt mit römischen Ziffern, Riss am Rand bei 10 Uhr. Gebläute Breguet-Zeiger in Stahl. Sichtbare Gebrauchsspuren am Gehäuse. 2 passende Schlüssel anbei. 35mm Durchmesser ohne Krone.
| CZAPEK & PATEK sign. ancient Ladies' open face pocket watch. Ca. 1845. Gold 18K, including dust cover. Dust cover signed with "Czapek & Patek" and "No. 4427". Back lid with nice magnifying glass painting and enamelling. Bridge movement with cylinder escapment and key set/wound. White enamel dial with roman numerals, crack at 10 o'clock. Blued Breguet hands in steel. Visible signs of wear on the case. 2 matching keys enclosed. 35mm diameter without crown.
Category:: pocket watches