Catalog number: 2815 / Lot number: 1068110
Frankreich, um 1760, Nussbaum und Fruchthölzer, furniert, geschweifte Beine, wellig ausgeschnittene Zarge, zweischübiger Korpus und ein vorgeblendeter Schub, darüber Schrägklappenfach mit reicher Inneneinrichtung samt Geheimfächer unter dem unteren mittleren Fach, feine Einlegearbeiten, HxBxT: 97/93/56 cm. Altersspuren, Furnier teilw. besch.
| LOUIS XV LADIES' SECRETARY
France, c. 1760, walnut and fruitwoods, veneered, curved legs, wavy carved frame, two-flanked corpus and one drawer with front panels, above sloping flap compartment with rich interior including secret compartments under the lower middle compartment, fine inlays, HxWxD: 97/93/56 cm. Signs of age, veneer partly dam.
Category:: furniture/ furnishings