Catalog number: 752 / Lot number: 1072554
Karl Wiedmann (Entwurf Dekortechnik), WMF, Geislingen, um 1940, farbloses Glas, mit opakrotem Teilüberfang und Oxideinschmelzung, partiell zungenförmig ausgezogen, Craquelébildung, HxD: 9/45 cm. Min. Gebrauchsspuren.
Lit.: C. Burschel/H. Scheiffele, WMF Ikora & Myra Gläser, Arnoldsche Stuttgart 2003, Vgl.S. 156
| WMF "Large Bowl Ikora Crystal" c. 1940
Karl Wiedmann (design decor technique), WMF, Geislingen, c. 1940, colourless glass, with opaque red partial overlay and oxide melting, partially tongued, craquelé formation, HxD: 9/45 cm. Min. traces of use.
Lit.: C. Burschel/H. Scheiffele, WMF Ikora & Myra Gläser, Arnoldsche Stuttgart 2003, Cf.p. 156
Category:: glass / crystal