Catalog number: 754 / Lot number: 1072557
Karl Wiedmann (Entwurf Dekortechnik), WMF, Geislingen, um 1940, farbloses Glas, mit Überfang in Gelb/Grün, partiell zungenförmig ausgezogen, Craquelébildung, HxD: 9/38 cm. Min. Gebrauchsspuren.
Lit.: C. Burschel/H. Scheiffele, WMF Ikora & Myra Gläser, Arnoldsche Stuttgart 2003, Vgl.S. 165
| WMF "Bowl-Ikora Crystal" around 1940
Karl Wiedmann (design decor technique), WMF, Geislingen, c. 1940, colourless glass, with overlay in yellow/green, partially tongued, craquelé formation, HxD: 9/38 cm. Min. traces of use.
Lit.: C. Burschel/H. Scheiffele, WMF Ikora & Myra Gläser, Arnoldsche Stuttgart 2003, cf.p. 165
Category:: glass / crystal