Catalog number: 760 / Lot number: 1072565
Karl Wiedmann (Entwurf Dekortechnik), WMF, Geislingen, Vase aus farblosem Glas und verlaufend opak rot unterfangenem Glas mit mehrfarbigem, Zwischenschichtdekor, Craquelébildung, H: 29,5 cm. Min. Gebrauchsspuren.
Lit: Carlo Burschel u. Heinz Scheiffele, WMF Ikora & Myra Gläser, Vgl. Seite 164.
| WMF "Vase-Ikora Crystal" c. 1935
Karl Wiedmann (design decor technique), WMF, Geislingen, vase of colourless glass and gradient opaque red underglazed glass with multicoloured, interlayer decoration, craquelé formation, h: 29.5 cm. Min. traces of use.
Lit: Carlo Burschel and Heinz Scheiffele, WMF Ikora & Myra Gläser, cf. page 164.
Category:: glass / crystal