Catalog number: 1614 / Lot number: 1073056
Öl auf Leinwand, Werksverzeichnis Ingeborg Ströle Nr. 261, Verso bez. "177b" und Etiket bez. "Aus dem künstlerischen Nachlaß von Kunstmaler Carl Weber, Kirchheim /Teck, der Testamentsvollstrecker, S. Geiger, 24.Abril 1982", HxB: 51/70 cm. Leich krakeliert, Rahmen, HxB: 64/83 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| WEBER, KARL (1899-1978) "Bachlandschaft" (Brook Landscape)
Oil on canvas, catalogue raisonné Ingeborg Ströle No. 261, verso inscribed "177b" and label inscribed "Aus dem künstlerischen Nachlaß von Kunstmaler Carl Weber, Kirchheim /Teck, executor, S. Geiger, 24.Abril 1982", HxW: 51/70 cm. Lightly crazed, frame, HxW: 64/83 cm.
Provenance: from a private collection in Baden-Württemberg.
Category:: paintings / Watercolours - miscellaneous