Catalog number: 3019 / Lot number: 1075827
u.a. z.B. 1 x Erzbistum Salzburg - 3 Kreuzer 1681, Maximilian Gandolph Graf von Kuenburg, ss, Grünspan, berieben, Doppelprägung, gewellt, 1,55g Ag rau. 1 x Spanische Niederlande - Patagon 1654, Philippe IV. von Spanien, s, Schrötlingsfehler/-einrisse, berieben, Tönung. 1 x RDR - 3 Kreuzer 1665, Leopold I., ss, Kratzer, Grünspan, Walzenprägung, verschmutzt, Tönung, berieben, kleine Schrötlingsbeschädigung avers. 1 x Polen - 8 Groschen 1768, Stanislaus, s+, berieben, Grünspan, Prägeschwäche, Tönung, Randfehler. 1 x Bayern - Patronatstaler 1765, ss, Grünspan, Kratzer, berieben, Tönung, Prägeschwäche. 1 x RDR - 1/4 Kronentaler 1791/A, Leopold II, s-ss, berieben, Tönung, starke Kratzer, Oberflächenunregelmäßigkeiten, Tönung, 7,2g Ag rau. Dazu vieles mehr! Erhalt stets unterschiedlich. Am besten eingehend besichtigen!
| Coins through the centuries: thalers, cruisers, pennies, medals and more - 1 x Archbishopric of Salzburg - 3 Kreuzer 1681, Maximilian Gandolph Count of Kuenburg, VF, verdigris, rubbed, double mintage, wavy, 1.55g Ag rough. 1 x Spanish Netherlands - Patagon 1654, Philippe IV of Spain, F, reddish defect/tear, rubbed, toning. 1 x RDR - 3 Kreuzer 1665, Leopold I, VF, scratches, verdigris, roller stamping, soiled, toning, rubbed, small reddish damage obverse. 1 x Poland - 8 Groschen 1768, Stanislaus, F+, rubbed, verdigris, weak strike, toning, marginal flaw. 1 x Bavaria - Patronatstaler 1765, VF, verdigris, scratches, rubbed, toning, weak strike. 1x GDR - 1/4 Crown Thaler 1791/A, Leopold II, F-VF, rubbed, toning, heavy scratches, surface irregularities, toning, 7.2g Ag rough. Plus much more! Condition always different. Best to inspect in detail!
Category:: coins & medals - convolutes