Catalog number: 3013 / Lot number: 1081546
Schwarzer Zylinder, Samt, Schweißband aus Leder, Innenfutter satiniert und mit Firmenlogo bedruckt, bez.: " Carl Falkeisen, Kirschner, Bielefeld, Carl Falkeisen, Bielefeld", personalisiertes goldenes Monogramm "JS", HxB ca.15x28 cm. Schweißband schmutzig, dazu 1 ovale Hutschachtel in dunkelgrün und Metallklammern an den Seiten zum Verschließen, sowie Henkel zum Tragen, Pappe, Firmenemblem in Silber frontal eingeprägt, bez.: "Carl Falkeisen, Bielefeld, 3 Niedern-Strasse 3", HxB: ca. 21 x 31,5 cm, Innenseite mehrfach gestempelt, bez.: "Johannes Schmidt, 1910", Altersspuren, beschädigt.
| CARL FALKEISEN, Bielefeld, top hat with box, black top hat, velvet, leather sweatband, inner lining satined and printed with company logo, marked: "Carl Falkeisen, Kirschner, Bielefeld, Carl Faleisen, Bielefeld", personalized golden monogram "JS", HxW approx. 15x28 cm. Dirty sweatband, with 1 oval hat box in dark green and metal clips on the sides for closing, as well as handle for carrying, cardboard, company emblem embossed in silver on the front, marked: "Carl Falkeisen, Bielefeld, 3 Niedern-Strasse 3", HxW: approx. 21 x 31.5 cm, stamped inside, inscribed: "Johannes Schmidt, 1910", signs of age, damaged.
Category:: varia