Catalog number: 3026 / Lot number: 1083531
Gesamtgewicht Silber fein: ca. 176.7 g, davon: 6 - BRD - 10 DM 1972 "Olympische Spiele", div. Prägestätten, je 9.7g Silber fein; 1 x BRD - 10 DM 1989 "2000 Jahre Bonn", 9.7 g Silber fein; 4 x BRD - 5 DM 1969/72/74 (2x), je 7g Silber fein, 2 x BRD - 5 DM 1980-81 CuNi; 1 x Österreich - 50 ATS 1959 "Tiroler Freiheit", 18g Silber fein; 1 x Österreich - 25 ATS 1969 "Peter Rosegger", 10.4g Silber fein, 1 x Österreich-Ungarn - 1 Forint 1868, Franz-Joseph I., ss, Kratzer, Tönung, Randfehler, berieben, 11.1 g Silber fein; 1 x Silbermedaille Gregor Mendel 1884, 17.9 g Silber fein; 1 x Österreich - 1 Maria-Theresia-Taler 1780, 23.4 g Silber fein. Erhaltungen verschieden, zumeist ss.
| Small mixed assortment including FRG and Austria - Total weight silver fine: approx. 176.7 g, of which: 6 - BRD - 10 DM 1972 "Olympic Games", div. mints, each 9.7g silver fine; 1 x BRD - 10 DM 1989 "2000 Jahre Bonn", 9. 7g silver fine; 4 x BRD - 5 DM 1969/72/74 (2x), each 7g silver fine, 2 x BRD - 5 DM 1980-81 CuNi; 1 x Austria - 50 ATS 1959 "Tiroler Freiheit", 18g silver fine; 1 x Austria - 25 ATS 1969 "Peter Rosegger", 10.4g silver fine, 1 x Austria-Hungary - 1 Forint 1868, Franz-Joseph I., ss, scratches, toning, rim flaw, rubbed, 11.1 g silver fine; 1 x silver medal Gregor Mendel 1884, 17.9 g silver fine; 1 x Austria - 1 Maria-Theresia-Taler 1780, 23.4 g silver fine. Conditions various, mostly VF.
Category:: coins & medals - convolutes