Catalog number: 601 / Lot number: 1085347
Unterglasurblaue Schwertermarke, teilw. mit 2 Scheifstriche, Prägenummern und Pinselzeichen, Form "Neuer Ausschnitt", unterglasurblauer Dekor mit Streublume, Goldstaffage und -rand, 8 Tassen miz UT, 8 Kuchenteller, Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose und Vase, Stövchen und Einsatz, Alters-und Gebrauchsspuren, Blütenknäufe min. bestoßen.
| MEISSEN, Coffee service for 8 persons "Streublume" 1860-1924
Underglaze blue sword mark, partly with 2 lines, embossed numbers and brush marks, form "Neuer Ausschnitt", underglaze blue decor with scattered flower, gold decoration and rim, 8 cups with UT, 8 cake plates, coffee pot, creamer, sugar bowl and vase, signs of age and wear, flower knobs min. bumped.
Category:: china / porcelain