Catalog number: 1612 / Lot number: 1093158
Öl auf Leinwand auf Pappe, sig. und dat., bezeichnet unten rechts "Sersheim", Verso Etikett von Kunsthaus Bühler Stuttgart "Silberpappeln von Prof. G. Schönleber, Karlsruhe i.B." HxB: 38/27 cm. Rahmen, HxB: 55/43 cm.
Lit.: J.A. Berlinger, Gustav Schönleber, 1924. Im Beringer sind die "Studie in Sersheim" im Jahre 1903 erwähnt.
SCHÖNLEBER, GUSTAV (1851-1917) "Sersheim, the poplar avenue" 1903
Oil on canvas on cardboard, signed and dated, inscribed lower right "Sersheim", label of Kunsthaus Bühler Stuttgart "Silberpappeln von Prof. G. Schönleber, Karlsruhe i.B." on verso. HxW: 38/27 cm. Frame, HxW: 55/43 cm.
Lit.: J.A. Berlinger, Gustav Schönleber, 1924. Beringer mentions the "study in Sersheim" in 1903.
Category:: paintings / Watercolours - miscellaneous