Catalog number: 3002 / Lot number: 1095367
Original-Hanau-Quarzlampen-GmbH, aufklappbare Höhensonne mit Zeituhr und schwenkbarem Schirm, D: 28 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Exemplare der Lampe sind in TECHNOSEUM (Landesmuseum für Technik und Arbeit in Mannheim) und deutschen Kunststoffmuseums ausgestellt.
| ORININAL-HANAU, quartz lamp "Soliput", 1950-1960.
Original-Hanau-Quarzlampen-GmbH, hinged sunlamp with time clock and swivelling shade, D: 28 cm. signs of age, not tested for function.
Examples of the lamp are exhibited in TECHNOSEUM (State Museum of Technology and Labour in Mannheim) and German Museum of Plastics.
Category:: varia